10:17, 08 Декабря 2017
Власти обещают защитить парки Петрозаводска от застройки статусом «зеленого пояса»

Администрация столицы Карелии поддержала идею подготовки законопроекта о создании «зеленого пояса» вокруг Петрозаводска, в который войдут не только пригородные леса, но и зеленые зоны города.

Этот вопрос обсуждался накануне на заседании парламентского комитета по природным ресурсам и экологии.

Инициатором подготовки такого законопроекта стал Общероссийский народный фронт. В «зеленый пояс» предлагается включить территорию Ботанического сада, часть лесного фонда рядом с Заозерьем и пять Ивановских островов. Общая площадь «зеленого пояса» в пригороде Петрозаводска составит 14,4 тыс. гектар.

На этих территориях будет запрещена застройка и введен особый режим хозяйственной деятельности.

При этом в ОНФ предлагают «соблюсти баланс общественных и частных интересов» и не включать в «зеленый пояс» уже застроенные территории Бараньего Берега и Зимника.

Администрация Петрозаводска готова дополнительно включить в «зеленый пояс» все парки, скверы и другие зеленые зоны города общей площадью 2,9 тыс. гектар. На заседании комитета представитель мэрии сообщила, что такой статус защитит эти территории от застройки.  Для строительства власти города будут выделять другие участки.

Депутаты поддержали эти предложения.

«Если вспомним некогда зеленые наши микрорайоны Древлянка, Перевалка и другие… Настолько беспощадно там лес рубится, что если мы еще затянем, то к концу следующего года, он уменьшится еще на несколько тысяч гектар», - сказал председатель комитета Тимур Зорняков.

Депутаты приняли решение создать рабочую группу, которая приступит к разработке законопроекта в начале следующего года.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.