19:00, 09 Января 2019
Власти обещают повысить зарплаты бюджетников в 2019 году
фото: pixabay.com/

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, что в новом году будут расти зарплаты бюджетников, как вошедших, так и не вошедших в «майские» указы президента 2012 года.

По оценке властей, зарплата бюджетников, о которых не шла речь в указах, будет проиндексирована с 1 октября на 4,3 процента. Слова Топилина цитирует «Российская газета». 

«Никто не отменял требования по соотношению зарплат бюджетников из "майских" указов - врачей, учителей, социальных и научных работников - к средней по экономике в регионе. И мы жестко следим за сохранением соотношения. При этом в 2019 году регионы из федерального бюджета получат на сохранение этого баланса дополнительно 100 миллиардов рублей. Насколько будет расти средняя зарплата в регионе, настолько региональные власти должны будут увеличивать заработную плату этим категориям работников», - подчеркнул Максим Топилин.

Конкретный размер и сроки повышения назвать нельзя, заметил он, все зависит от ситуации в конкретном регионе. И у каждого региона своя схема повышения.

Доцент факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Алисен Алисенов в беседе с «Известиями» оценил прогноз министра труда и социальной защиты России Максима Топилина о росте зарплат бюджетников.

Правительство действительно в состоянии повысить зарплаты бюджетников на заявленные показатели, но при должном росте отечественной экономики, полагает Алисен Алисенов.

«До октября еще есть время, и всё будет зависеть от многих факторов, в том числе от роста экономики самой России. Для того чтобы выйти на уровень повышения зарплат, о котором нам говорят, необходимо расти как минимум темпами в районе 2%. Всё, что ниже 2%, — на уровне погрешности», — считает экономист.

При этом он отмечает, что для роста ВВП необходимо повышение благосостояния не только бюджетников, но и работников частного сектора, в том числе тех, кто задействован в неформальном секторе экономики.

«Сейчас делается ставка на реализацию тех инвестиционных проектов, которые озвучены в майском указе президента. На эти цели выделили порядка 5 трлн рублей. Но одних инвестиций мало, чтобы разомкнуть этот круг, чтобы действительно в страну пошли реально инвестиции и они приносили ощутимый вклад в рост экономики, в рост ВВП — необходимо параллельно повышение благосостояния граждан», — заключил доцент РАНХиГС.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.