13:33, 08 Декабря 2017
Объявлено, кто будет убирать автодороги Карелии после расторжения контракта с генподрядчиком

Минтранс Карелии определился с компаниями, которые займутся уборкой республиканских дорог в период расторжения государственных контрактов с генподрядчиком ООО «Ремстройкомплект».

 

На текущий момент ООО «Ремстройкомплект» не выполняет работы по уборке дорог на сети республиканских трасс. Об этом сообщил и.о министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Дмитрий Кондрашин на брифинге в правительстве.

«В зимний период проезд необходимо обеспечивать каждый день бесперебойно. Надо выполнять работы по снегоочистке, надо выполнять работы по посыпке. У нас создан резерв средств в дорожном фонде для того, чтобы эти работы оплачивать иным организациям, не генподрядчику по государственному контракту»,- сказал Дмитрий Кондрашин.

В случае возникновения сложных дорожных условий Управление автодорог будет обязано зафиксиовать ситуацию, отметить бездействие генподрядчика и на этом основании заключить договоры напрямую с ДРСУ, объяснил Кондрашин. Таким образом, уборкой трасс будут заниматься те же самые организации, которые и в текущий момент работают на сети дорог. Однако на данный момент они выполняют функцию субподрядчиков и работают по заказу «Ремстройкомплекта».

При этом в Минтрансе планируют привлекать и некие другие организации в том случае «если где-то будут сбои».

Напомним, власти Карелии 1 декабря решили расторгнуть государственные контракты по содержанию сети автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в Карелии, заключенные Управлением автомобильных дорог республики с ООО «Ремстройкомплект».

В 2015-2016 годах было заключено 10 госконтрактов с генподрядчиком сроком до 31 декабря 2020 года. Компания обслуживала все районы республики за исключением Кеми и Лоух.

По оценке Минтранса Карелии «Ремстройкомплект» ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по договору, в частности, не исполнял значительное количество предписаний по устранению дефектов дорог, при этом качество проезда по трассам было ухудшено.  Карельские ДРСУ, выступавшие в качестве субподрядчиков и фактически занимавшиеся уборкой карельских трасс, в свою очередь, заявили о том, что генподрядчик нестабильно перечислял им полагающиеся по документам суммы. Все это, по версии правительства, стало результатом расторжения контракта с компанией «Ремстройкомплект».

Уведомление о расторжении контракта направлено управлением автодорог Карелии в адрес «Ремстройкомплекта». На данный момент решение о расторжении контракта в силу не вступило. Генподрядчик имеет право оспорить действия заказчика в суде.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.