15:32, 19 Декабря 2018
Власти Карелии отказались сократить объемы древесины, выделяемой населению для ИЖС

Парламент Карелии сегодня принял в окончательном чтении законопроект, регламентирующий нормативы предоставления гражданам древесины для собственных нужд, в том числе, для строительства и ремонта домов.

Согласно документу, исключены нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд в целях реконструкции, капитального ремонта жилых домов из деревянных конструкций.

Все остальные нормативы, в том числе, для строительства и обычного ремонта домов, а так же ремонта квартир в многоквартирных жилых домах из деревянных конструкций, жилых строений, хозяйственных построек будут сохранены.

Этот вариант законопроекта значительно отличается от его первой версии, подготовленной правительством Карелии. Изначально предполагалось, что норматив заготовки древесины для строительства индивидуальных жилых домов будет уменьшен со 150 куб .м. до 100 куб. м. Кроме того, планировалось сократить норматив заготовки древесины для целей отопления до 10 куб. м. древесины на одну печь. 

Министерство природный ресурсов и экологии мотивировало необходимость сокращения нормативов тем, что граждане, получающие древесину для собственных нужд, зачастую, используют ее не по назначению. При этом другая часть жителей Карелии не может получить древесину из-за ограниченности расчетной лесосеки.

Однако, депутаты не согласились с первым вариантом законопроекта.

«Нашими коллегами была проведена большая работа с правительством республики по сохранению для граждан действующих нормативов заготовки древесины. Указанным законопроектом пожелания депутатов были услышаны, и сохраняются нормативы заготовки древесины для строительства домов и заготовки дров. Комитет предлагает принять законопроект в первом и во втором окончательном чтении, чтобы к Новому году людей могли порадовать, что у нас никаких изменений не произошло», - сообщил на заседании председатель комитета по природным ресурсам и экологии Тимур Зорняков.

Парламент согласился с мнением комитета и принял законопроект в его новой версии.

Фото: http://srub-doma-karelia.ru/

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.