12:26, 12 Августа 2019
Власти Карелии объясняют населению, как получать выгоду от туристов

Управление по туризму Карелии оценивает вклад туристов в экономику республики на основании «мультипликативного эффекта» и объясняет населению, как им воспользоваться.

Об этом рассказала начальник управления по туризму РК Екатерина Биктимирова.

 По ее словам, этот показатель рассчитывается не по количеству денег, которые туристы заплатали турфирмам, а по другим критериям.

«Если брать узко туризм…туристские услуги и гостиницы, то это, конечно, крайне малая доля. Здесь нельзя забывать о мультипликативном эффекте, потому что это идет рост и транспортных услуг в сезон, это продажи в магазинах идут и на заправках. Поэтому мы сейчас говорим о 4,5% - это доля ВРП (валового регионального продукта - прим. ред.)», - пояснила Биктимирова в интервью ГТРК «Карелия».

По ее словам, мультипликативный эффект почувствовали на себе жители карельских поселков, расположенных вдоль популярных туристических маршрутов.

«По большей части местное население заинтересовано. Если они видят туристский поток, который идет мимо них, они и к нам обращаются, как сделать так, чтобы они заходили на нашу территорию, в нашу деревню, и мы тогда уже начинаем с местными жителями работать. А что вы можете предложить? Вот у вас есть исторические дома, вы умеете делать мастер-классы, завлекать туристов, давайте мы вам будем помогать. Например, открытие ИП, чтобы это была официальная деятельность», - сказал начальник Управления.

Она напомнила, что в 2019 году Минэкономразвития Карелии начало выдавать субсидии на строительство и реконструкцию гостевых домов.

По прогнозам Управления, в 2019 году ожидается рост организованных туристов, останавливающихся в гостиницах Карелии, на 3-4% по сравнению с 2018 годом.

«В южной части Карелии, в городе Петрозаводске у нас практически 100%-ная загрузка по многим популярным средствам размещения. Для нас это показатель, что турист к нам приехал, у нас останавливается…Мы прогнозируем на этот год плюс 3-4%. То есть мы ждем около 850 тыс. туристов по году», - добавила начальник Управления по туризму.

 Фото: pixabay.com

 

Комментарии

Михаил Батырев
2019-08-12 19:51:31
Главный и единственный мультипликативный эффект, это придорожная торговля на обочине дорог бедных жителей притрассовых поселков, больше никаких результатов в туризме Карелии нет и не будет.
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.