19:00, 18 Февраля 2019
Власти готовы стимулировать ипотеку на частные дома
фото: pixabay.com

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил разработать предложения по стимулированию ипотеки на частные жилые дома.

Об этом говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

«Минфину России, Минпромторгу России, Минстрою России и Минэкономразвития России совместно с Банком России и АО "ДОМ.РФ" представить до 25 марта 2019 г. в Правительство Российской Федерации предложения по стимулированию жилищного (ипотечного) кредитования индивидуального жилищного строительства, включая приобретение деревянных домов», — сказано в сообщении.

Предложение возникло по итогам прошедшего 5 февраля правительственного совещания о развитии производства товаров, необходимых для выполнения нацпроекта "Жилье и городская среда".

В случае резкого ухудшения положения в экономике потребуются меры поддержки доступности ипотеки. Они обсуждались на заседании Госсовета по жилищному строительств

«Следует отметить, что достижение предусмотренных указом показателей в части ипотечного кредитования возможно при условии устойчивого роста реальных доходов граждан, обеспечения темпов экономического роста и сохранения макроэкономической ситуации, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4%.  В случае резкого ухудшения макроэкономической ситуации потребуются оперативные меры по поддержке доступности ипотечного кредитования для граждан, в том числе по аналогии с программой субсидирования процентной ставки по ипотеке, показавшей свою эффективность в 2015-2016 гг», - говорится в материалах по итогам заседания Госсовета.

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.