16:27, 19 Января 2021
Власти против запрета ночной продажи алкоголя в барах в жилых домах
фото: Владимир Гердо/ТАСС

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала инициативу о запрете продажи алкоголя в многоквартирных домах в ночное время.

 Об этом говорится в проекте заключения кабмина, с которым ознакомился ТАСС.

«Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект», - указано в документе.

Законопроектом предлагается ограничить время розничной продажи алкогольной продукции на объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, с 23:00 до 10:00.

Ранее парламент Карелии принял обращение к правительству России с просьбой внести изменения в федеральное законодательство.

«Мы не можем ограничить, к сожалению, время торговли спиртным в кафе. Это федеральное законодательство. Мы неоднократно за 10 лет с какими только предложениями не обращались к федералам с тем, чтобы они нам разрешили, дали субъектам Федерации полномочия регулировать этот вопрос. К сожалению, это решение до сих пор не принято», - пояснила председатель парламентского комитета по экономической политике Лариса Жданова.

В проекте обращения содержится предложение наделить региональные власти полномочиями устанавливать время торговли алкоголем в заведениях общественного питания, расположенных в жилых домах или на прилегающих территориях. Если это произойдет, жители таких домов перестанут страдать от ночного шума, который устраивают посетители заведений, добавила Жданова.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.