12:35, 09 Октября 2020
Власти планируют снести бывшую школу в центре Петрозаводска и продать участок под застройку
фото: ГТРК "Карелия"

Заброшенное здание бывшей школы №8 в Петрозаводске, которое безуспешно пытались продать власти города, теперь собираются сносить, а участок передать под жилую застройку.

Об этом сообщила сегодня на заседании парламентского комитета по экономической политике министр имущественных и земельных отношений Карелии Янина Свидская.

Здание расположено на пересечении улиц Правды и Волховская рядом с мэрией Прионежского района. Свидская назвала его «руинированным объектом».

«Мы планируем сейчас вовлечь это здание и снести его, и построить дом, в том числе, для расселения детей-сирот в рамках инвестиционного проекта по строительству многоквартирного дома», - пояснила министр.

Сомнение в необходимости сноса здания высказал депутат Валерий Шоттуев. По его мнению, оно может обладать исторической ценностью.

«Вы из молодого поколения, как-то налегке говорите о сносе, о разрушении. Каждый раз душа болит, когда что-то сносится. В частности, по восьмой школе. Она построена из таких материалов, с такой архитектурой – теперь так не строят… У меня предложение, давайте комиссию создадим, чтобы там авторитетные были специалисты – еще раз проверить, это памятник может быть истории и архитектуры», - сказал депутат.

Министр ответила, что не возражает против создания такой комиссии.

Здание бывшей школы №8 несколько раз выставлялось на торги, но они не состоялись из-за отсутствия заявок. В феврале 2020 года власти Петрозаводска говорили о планах оставить этот объект в муниципальной собственности, чтобы построить на участке детский сад, и парковую зону.

Комментарии

Гость
Сегодня, 17 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.