15:41, 22 Августа 2018
Власти Петрозаводска обсудят возобновление субсидирования стартапов

Администрация Петрозаводска готова обсуждать с предпринимателями целесообразность возобновления такой меры господдержки, как субсидии на создание бизнеса.

Об этом говорится в ответе администрации на обращение уполномоченного по защите прав предпринимателей в Карелии Елены Гнетовой.

По ее словам, она получает от начинающих предпринимателей жалобы на то, что в 2018 году власти Петрозаводска прекратили выдачу субсидий на приобретение оборудования тем, кто только собирается начать бизнес. Эта мера финансовой поддержки действовала в предыдущие годы.

Бизнес-омбудсмен сообщила администрацию Петрозаводска об этих обращениях и предложила обсудить с предпринимательским сообществом целесообразность возобновления такой формы поддержки.

В адрес уполномоченного поступил ответ из администрации, которая сообщила, что вопрос предоставления субсидий начинающим предпринимателям на создание собственного дела будет рассмотрен на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, уже принято решение в 2019 году начать выдачу компенсаций части затрат на приобретение оборудования предпринимателям, создающим новые производства.

Субсидии на создание собственного дела выдавались предпринимателям до 2017 года включительно. Преимущество таких грантов перед кредитами в том, что они распределялись на безвозмездной основе. За все время действия этой меры господдержки было выдано более 70 таких грантов, но около 30% получателей субсидий не выполнили условия договоров. Администрация стала требовать от предпринимателей вернуть деньги. Несколько судебных разбирательств закончились не в пользу мэрии.

Средства для выдачи субсидий муниципальные власти получали из республиканского бюджета. В 2017 году Минэкономразвития Карелии приняло решение с 2018 года отказаться от финансирования этой формы поддержки.

 

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.