12:26, 26 Февраля 2020
Власти Петрозаводска намерены построить детсад и разбить парк на месте заброшенной школы
фото: rk.karelia.ru

Депутаты Петрозаводского городского совета решили не передавать в собственность республики участок на улице Волховской, где расположена заброшенная школа, поскольку у муниципалитета появились новые планы на территорию.

Парламентарии городского совета отозвали вопрос о передаче территории под заброшенной школой на улице Волховская в Петрозаводске в собственность республики.

Вопрос о передаче этого объекта и земли под ним в госсобственность был вынесен на обсуждение депутатов и включен в повестку сессии. Однако в начале заседания городской парламент отозвал вопрос по требованию главы Петрозаводска Ирины Мирошник.

«Поступило письмо главы Петрозаводского городского округа об отзыве из повестки сессии вопроса №4 о передаче из муниципальной собственности Петрозаводского городского округа имущества в государственную собственность республики Карелия. Это вопрос по улице Волховской», - сказал спикер горсовета Геннадий Боднарчук.

Власти Петрозаводска решили сохранить в муницпальной собственности земельный участок, мотивируя это необходимостью возведения на территории новых объектов.

«Сейчас как предложение - все-таки оставить земельный участок, на котором находится бывшее здание школы, в собственности города для именно использования по программе предоставления под строительство детского сада с парковой зоной. Мы понимаем, насколько серьезно и остро стоит проблема в старых районах города по поиску земельных участков. А на Зареке, в частности, и в окружающих районах очень большая востребованность именно в детских садах. Так как по новым нормам участок довольно-таки большой, то планируется на участке построить и детский сад, и парковую зону», - пояснил Боднарчук. Вопрос в итоге был отозван.

Согласно проекту решения, предполагалось передать в  госсобственность здание бывшей школы на улице Волховская, дом 10 и земельный участок под ним. Общая площадь постройки составляет 3003,5 кв.м., общая площадь земельного участка - 8896 кв.м. 

Ранее городские власти неоднократно пытались продать заброшенный нежилой 4-этажный объект на аукционе, но эти попытки не увенчались успехом. Цена здания составляла более 32 млн рублей.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.