13:56, 05 Августа 2020
Власти Карелии заявили о планах по строительству новой ГЭС
фото: Министерство экономического развития и промышленности республики Карелия

Минэк республики сообщил о начале реализации инвестиционного проекта строительства Сегозерской ГЭС, завершить который предполагается к концу 2022 года.

Инвестиционный проект строительства Сегозерской ГЭС планирует реализовать в Карелии энергетическая компания «ЕвроСибЭнерго», входящая в «En+ Group». Правительство республики заключило с данным инвестором соглашение о сотрудничестве для реализации проекта. Об этом информирует Минэк региона.

Сообщается, что ГЭС мощностью 8,1 МВт будет построена на левом берегу истока реки Сегежа. Инвестиции En+ Group в проект составят порядка 1,4 млрд рублей. Правительство Карелии окажет содействие в его реализации. 

По оценке главы Карелии Артура Парфенчикова, Строительство Сегозерской ГЭС обеспечит регион новыми высокотехнологичными рабочими местами и в перспективе позволит снизить стоимость электроэнергии для населения.

В министерстве сообщают, что строительство Сегозерской ГЭС обеспечит Карелию дополнительным источником возобновляемой энергии, повысит надежность электроснабжения, создаст около 100 новых рабочих мест (как на этапе строительства, так и эксплуатации), обеспечит дополнительный спрос внутри региона для строительно-монтажных организаций и производителей материалов и оборудования, а также позволит увеличить налоговые поступления в бюджет республики.

Руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков заявил, что компания планирует приступить к строительным работам в третьем квартале 2020 года, чтобы в конце 2022 года начать выдачу чистой электроэнергии в сети региона.

Комментарии

Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.