16:29, 06 Июля 2020
Власти Карелии возместят часть затрат работодателей на зарплаты подростков
фото: © Владимир Смирнов/ТАСС

Работодатели Карелии, устроившие в текущем году на временную работу подростков, смогут вернуть сумму в размере один МРОТ на человека за выплаченную зарплату.

На возмещение этих затрат в бюджете региона предусмотрены 3,5 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника управления труда и занятости республики Елену Фролову.

«Работодатель сможет получить компенсацию в размере минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы, на одного участника в месяц. Получить компенсацию можно будет пропорционально тому времени, на которое был устроен несовершеннолетний. В среднем у нас в регионе это около полумесяца», - рассказала Фролова.

Фролова сообщила, что в основном на время каникул берут на работу несовершеннолетних муниципальные организации. Новой мерой поддержки власти планируют привлечь к сотрудничеству предприятия реального сектора экономики.

По информации ТАСС, до конца года в Карелии планируется трудоустроить не менее 1,5 тыс. подростков, на текущий момент работают 290 человек. Из числа негосударственных предприятий несовершеннолетних готовы принять такие компании, как филиал «АЭМ-Технологии» «Петрозаводскмаш», «Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат», «Карелллестранс», совхоз «Ведлозерский», а также туркомплекс «Дача Винтера».

Комментарии

Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.