14:27, 26 Сентября 2018
Власти Карелии включили обанкроченный ОТЗ в число стратегических «точек роста» экономики

Онежский тракторный завод, признанный банкротом и проходящий процедуру продажи имущества, рассматривается властями Карелии как одно из ключевых предприятий в стратегии социально-экономического развития региона.

Это следует из проекта Стратегии социально-экономического развития Карелии до 2030 года, который рассматривается в правительстве.

ОТЗ фигурирует в разделе «Стратегическое направление "Развитие экономики и предпринимательства"».  

«Диверсификация экономики Республики Карелия за счет содействия модернизации и развития кооперационных связей между крупными машиностроительными предприятиями, малым бизнесом, научными организациями и потребителями. Развитие машиностроения во многом определяет возможности для ремонта и модернизации оборудования во всем хозяйственном комплексе региона», - так разработчики стратегии определили задачи в этой сфере.

Для их достижения планируется «поддержка развития лесного машиностроения, включая создание центров и мощностей по обслуживанию лесной техники, в том числе с использованием мощностей ООО «Онежский тракторный завод», говорится в документе.

ОТЗ перечислен в Стратегии наряду с «Петрозаводскмашем» и «Онежским судостроительно-судоремонтным заводом».

«Вести Карелии» обратились в министерство экономического развития для разъяснений, не помешает ли банкротство и продажа имущества ОТЗ реализации этих стратегических планов.  Пресс-служба Минэка со ссылкой на главу ведомства Павла Буренкова ограничилась ответом «не помешает». На просьбу дать более развернутый комментарий в пресс-службе ответили, что министр сейчас в командировке и неизвестно, даст ли он дополнительные пояснения.

В июле правительство Карелии сообщило, что белорусская компания «Амкодор» планирует создать на базе ОТЗ производство современной лесозаготовительной техники: колесных харвесторов и форвардеров. Общий объем инвестиции в проект оценивается в 15 млрд рублей.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.