16:01, 04 Марта 2020
Власти Карелии увеличили размер грантов начинающим фермерам
фото: Республика»/Сергей Юдин

Министерство сельского хозяйства Карелии в 2020 году увеличит размер грантов «Агростартап» начинающим фермерам до 5 млн рублей каждому получателю.

Об этом сообщила сегодня на конференции по проблемам предпринимательства «Женщина и бизнес» в Петрозаводске заместитель начальника отдела Минсельхоза Мария Першина.

«Размер гранта составлял в прошлом году до 3 млн рублей. Начиная с 2020 года размер грантов для проектов, связанных с развитием животноводства молочного и мясного направлений, увеличен до 5 млн рублей», - сказала Першина.

Тем фермерам, которые хотят заняться развитием животноводства молочного и мясного направлений в составе кооперативов, сумму увеличат до 6 млн рублей каждому.

Отличие  «Агростартапа» от других аналогичных программ – отсутствие ограничений по направлениям сельскохозяйственного производства.  Каждый фермер получит деньги независимо от того, какой вид продукции он производит, за исключением, свиноводства.

По словам Першиной, деньги можно потратить на приобретение скота, земельных участков, строительство и другие цели.

«Данное направление пользуется достаточно большой популярностью. В прошлом году грант подучили 42 жителя Республики Карелия на общую сумму больше 120 млн рублей», - сказала представитель министерства.

По ее словам, новый отбор претендентов на получение грантов «Агростартап» будет объявлен в марте.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.