12:30, 12 Мая 2021
Власти Карелии ущемляют права частных сельхозпредприятий на господдержку, считает ФАС
фото: pixabay

Антимонопольная служба выявила признаки нарушения законодательства правительством Карелии при выделении субсидий государственным сельхозпредприятиям в ущерб интересам частных компаний.

Об этом говорится в решении ФАС по результатам антимонопольного расследования.

«Установлено, что при реализации государственной программы Республики Карелия «Развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов» АО «Совхоз «Ведлозерский», АО «Совхоз «Толвуйский» и ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» имели преимущественное положение по отношению к иным производителям, осуществляющим деятельность на рынке молочного скотоводства, и являлись получателями субсидии в обход процедуры отбора, предусмотренной для остальных хозяйствующих субъектов», - говорится в документе.

По мнению ФАС, условия предоставления субсидий ставят в неравное положение государственные и частные предприятия.

«Региональный Минсельхоз устанавливает показатели результативности субсидий для сельскохозяйственных предприятий, находящихся в собственности Республики Карелия, на основе фактически достигнутых показателей предыдущего года, в то время как к предприятиям частной формы собственности при проведении отбора предъявляются повышенные требования», - пояснили в ФАС.

Антимонопольная служба считает, что в действиях правительства Карелии и регионального Минсельхоза имеются признаки нарушения закона о защите конкуренции. ФАС России вынесла в адрес обоих органов власти предупреждение.

«В течение 30 рабочих дней им необходимо внести соответствующие изменения в госпрограмму и порядок предоставления субсидий на поддержку агропромышленного комплекса, а также установить единый порядок определения показателей результативности субсидий при проведении отбора претендентов, после чего представить в ФАС подтверждающие документы», - сказано в решении антимонопольной службы.

Ранее министр сельского хозяйства Владимир Лабинов говорил, что министерство не будет «раздавать деньги» без каких-либо обязательств со стороны сельхозпроизводителей.

По его словам, для получения субсидий на производство молока предприятия должны взять на себя обязательства по увеличению объемов производства, а также по проведению мелиоративных работ.

«Сегодня обязательным условием для получения субсидии является заключение соглашения, в котором эти показатели связаны. И мы находимся сейчас в режиме диалога, не всем это нравится, нас за это критикуют, откровенно скажу. У нас на сегодня есть еще такое протестное, не то чтобы забастовочное, движение со стороны ряда совхозов», - признал министр.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.