09:17, 01 Сентября 2020
Власти Карелии разработали меры поддержки для резидентов Арктической зоны
фото: Олег Харсеев/Коммерсантъ

В Заксобрание республики внесен законопроект, предусматривающий изменения в налоговой сфере, которые начнут действовать в 2021 году.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Карелия» включает пакет мер поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, получивших статус резидентов Арктической зоны. Об этом сообщает сайт Минфина региона.

Речь идет об освобождении от налогообложения в течение пяти первых лет и возможности применения в последующие налоговые периоды пониженных ставок по налогу на прибыль и по налогу на имущество организаций, а также снижение ставки для налогоплательщиков — резидентов, применяющих упрощённую систему налогообложения.

В части применения патентной системы налогообложения предусмотрено расширение перечня территорий муниципальных образований, на которых применяются пониженные коэффициенты для определения потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода, для налогоплательщиков осуществляющих деятельность на территориях республики, входящих в Арктическую зону.

Законопроект предусматривает расширение возможности использования организациями установленного на территории Карелии права на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций.

По транспортному налогу предлагается освобождение от уплаты налога родителей (или законных представителей) детей — инвалидов.

 В целях поддержки субъектов малого предпринимательства проектом закона предусматривается продление действия «налоговых каникул» до 31 декабря 2023 года для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.