09:51, 28 Сентября 2020
Власти Карелии по решению суда лишат особых преференций ветеранов правоохранительных органов
фото: avito.ru

Пенсионеров правоохранительных органов, имеющих звание «Ветеран труда», лишат особых условий социальной поддержки и уравняют в правах с обычными носителями этого звания.

Соответствующий законопроект внес в парламент глава республики Артур Парфенчиков.

Документ подготовлен во исполнение решения Конституционного суда Карелии от 22 июня 2020 года. Суд признал неконституционным положение регионального законодательства, которое регламентирует социальную поддержку ветеранов труда – бывших сотрудников правоохранительных органов.

Суд усмотрел «необоснованные различия в условиях предоставления мер социальной поддержки для лиц, принадлежащих к одной и той же категории – «Ветеран труда», выразившееся в установлении для ветеранов труда из числа пенсионеров правоохранительных органов особых условий предоставления мер социальной поддержки в зависимости от возраста и вида пенсионного обеспечения», сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Обычные пенсионеры могут получить звание «Ветеран труда» и соответствующие льготы не раньше, чем им исполнится 50 лет (женщинам) или 55 лет (мужчинам). А бывшие сотрудники правоохранительных органов имеют такую возможность до достижения указанного возраста.

Законопроект предусматривает установление общего правила предоставления мер социальной поддержки для всех ветеранов труда в зависимости от возраста - 50 лет и 55 лет.

 

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.