12:51, 02 Ноября 2020
Власти Карелии откроют базу данных обо всех свободных участках земли для сельского хозяйства
фото: пресс-служба Минсельхоза РК

Все желающие заниматься сельским хозяйством в Карелии получат доступ к базе данных о наличии свободных земельных участков.

Об этом сообщила министр имущественных и земельных отношений Карелии Янина Свидская на совещании с сельхозпроизводителями, которое провел в режиме видеоконференцсвязи глава Карелии Артур Парфенчиков.

По словам Свидской, физические или юридические лица смогут посмотреть в администрации того или иного поселения базу данных о наличии свободных земельных участков, узнать о возможностях их использования.

Сейчас местные власти завершили инвентаризацию земель сельхозназначения, чтобы выявить свободные участки и неэффективных собственников. С января 2021 года базы данных станут доступны для ознакомления. Это позволит ускорить процесс получения земельных участков, считает министр.

По словам главы Карелии Артура Парфенчикова, число фермеров в республике увеличивается, и земля должна быть предоставлена всем, кто хочет на ней работать.

«Им необходимо оказывать методическую поддержку, содействовать в решении вопроса. Большая роль здесь принадлежит органам местного самоуправления, главам поселений и районов», - сказал Парфенчиков.

Кроме того, он отметил, что необходимо помогать фермерским хозяйствам и предприятиям продавать и продвигать свою продукцию. Для этого в республике должна быть организована системная ярмарочная деятельность. Возможно проведение так называемых «карельских ярмарок» для местных товаропроизводителей, ягодных ярмарок, ярмарок выходного дня. При этом проходить они должны не только в Петрозаводске, но и в районах республики, добавил губернатор.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.