08:00, 04 Декабря 2018
Власти Карелии намерены сократить объемы древесины, выделяемой населению

Правительство Карелии планирует сократить нормативы заготовки древесины, установленные для граждан с целью строительства и ремонта жилых домов или для заготовки дров.

Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Карелия «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд».

Согласно документу, планируется уменьшить норматив заготовки древесины для строительства индивидуальных жилых домов с 150 куб .м. до 100 куб. м.

Норматив заготовки древесины для целей отопления предлагается сократить до 10 куб. м. древесины на одну печь. 

Действующие нормативы в правительстве считают завышенными – у граждан, которые получают право на заготовку древесины, остаются излишки, которые они продают.

«По результатам проверок выявлено 146 фактов нецелевого использования древесины, в том числе путем продажи излишков выделенной древесины, в объеме 25,7 тыс. куб. м, из них 135 фактов нецелевого использования древесины, выделенной для строительства индивидуальных жилых домов - 25,2 тыс. куб. м», - говорится в пояснительной записке.

 

Комментарии

Александр Лукин
2018-12-04 15:11:46
Ну и хорошо, что у граждан, которые получают право на заготовку древесины, остаются излишки, которые они продают. У людей хоть что-то остаётся на пропитание. Кстати, опять же если вспомнить, что написано в Конституции РФ ч. 1 ст. 9: земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Ну и зачем эту самую основу жизни уменьшать. Цель - какая? Дать возможность «черным» заготовителям бесконтрольно пилить лес, что бы они кому-то за это платили? Леса в Карелии предостаточно, а сейчас заготавливается древесины в три раза меньше, чем позволяет расчетная лесосека, в десять раз меньше чем в Финляндии. Наоборот нужно дать возможность активным гражданам право заготавливать леса в два раза больше, то есть: для строительства индивидуальных жилых домов 300 куб. м., а для целей отопления предлагается увеличить до 30 куб. м. древесины на одну печь. Если люди, которые здесь живут, будут сами себе строить дома и жить в тепле – кому от этого будет плохо? А ведь кому-то никак не уймется и спит и видит, как бы ещё ободрать нищих людей. Это экономическая политика? Тупизм какой-то.
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.