15:52, 05 Августа 2020
Власти Карелии хотят заменить пригородные поезда на рельсовые автобусы
фото: © ИТАР-ТАСС/ Денис Вышинский

Правительство Карелии рассчитывает на заключение соглашения с АО «РЖД», которое позволит провести замену пригородных поездов на рельсовые автобусы.

Это следует из постановления правительства об утверждении порядка реализации «индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Карелия на 2020-2024 годы». Подобные программы имеют лишь 10 российских регионов, для финансирования которых предусмотрены отдельные ассигнования из федерального бюджета.

Один из пунктов программы предусматривает заключение соглашения с РЖД о формировании долгосрочного заказа на пригородные железнодорожные маршруты «составами рельсовых автобусов».

Такое соглашение с РЖД должно учитывать «увеличение маршрутной сети и определение модели финансирования закупки подвижного состава», говорится в документе.

Рельсовым автобусом называется подвижной состав, в котором насчитывается от одного до четырех вагонов. Такое транспортное средство оснащается двигателем внутреннего сгорания, преимущественно дизельным. Рельсовые автобусы предназначены для обеспечения пригородных пассажирских перевозок на неэлектрифицированных участках железных дорог.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.