11:43, 26 Апреля 2019
Власти Карелии добавят денег на  медицину: оборудование, жилье врачам и подготовку кадров

Правительство Карелии планирует в 2019 году увеличить статьи расходов бюджета, направленные на переоборудование учреждений здравоохранения, закупку лекарств, приобретение квартир медработникам и увеличение числа студентов-медиков.

Дополнительное финансирование предусмотрено проектом поправок к бюджету, который поступил в парламент Карелии.

Расходы на организацию сети региональных центров амбулаторной онкологической помощи, переоснащение учреждений здравоохранения современным медицинским оборудованием увеличатся 23,5 млн рублей, на оказание высокотехнологичной медицинской помощи на – 36,7 млн рублей.

Также проектом поправок предусмотрено выделение дополнительно 30, 5 млн рублей на приобретение лекарственных препаратов, расходных материалов и сенсоров для инсулиновых помп для граждан, страдающих сахарным диабетом, медицинского оборудования.

Еще 4,4 млн добавят на ремонт дорог, находящихся на территории учреждений здравоохранения республики.

Кроме того, 40 млн рублей будет выделено на приобретение служебного жилья для медицинских работников в районах республики.

Также в проект закона заложено 6,5 млн рублей на дополнительный набор абитуриентов в Петрозаводский базовый медицинский колледж и оснащение его оборудованием в целях подготовки кадров.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что все эти расходы обеспечены за счет дополнительных доходов бюджета.

Фото: pixabay.com

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.