15:57, 27 Августа 2019
Власти готовы разрешить будущим пенсионерам не копить на пенсию

Минфин и ЦБ готовы в ближайшее время представить новую версию системы накопительных пенсий, которая предусматривает полный отказ от принуждения граждан.

Об этом заявил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах Московской биржи, передает корреспондент RNS.

«Я думаю, что мы с Сергеем Анатольевичем (Швецовым, первым зампредом ЦБ – прим. ред.), наверное, через неделю объявим вам все детали...Это не будет называться ИПК», - заявил Моисеев, чьи слова цитирует RNS

Он подчеркнул, что «основная история - что будет отказ от любых средств принуждения граждан к вступлению, то есть будет полностью добровольная система».

Минфин и ЦБ представили новую модель формирования пенсионных накоплений в сентябре 2016 года. Согласно этой модели, граждане должны были включаться в ИПК автоматически, Минтруд выступал против автоматического включения.

В середине июня глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что принудительное подключение к новой системе накопительных пенсий является одним из дискуссионных вопросов при разработке соответствующего законопроекта.

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.