08:00, 26 Июня 2019
Власти готовы «отпустить» цены на плацкартные вагоны, что может привести к их росту

Правительство России рассматривает возможность прекратить государственное регулирование тарифов, от которых зависят цены на билеты в плацкартные вагоны поездов.

С таким предложением обратилась к вице-премьеру Максиму Акимову Федеральная антимонопольная служба.  Содержание письма цитирует RNS.

По мнению ФАС, в нерегулируемом сегменте перевозок в вагонах «купе» и «СВ» и в вагонах скоростных поездов стоимость услуги зависит от спроса, в результате пассажирооборот показал рост в 2018 году.

«В регулируемом сегменте цены устанавливаются без учета спроса и, как следствие, пассажирооборот продолжает снижение», — следует из документа.

Бюджетные субсидии, по оценке ФАС, лишь компенсируют разницу между «экономически обоснованным» и «фактическим» тарифами. Субсидии компенсируют плохую работу перевозчика, и наоборот рост пассажироперевозок приводит к снижению выделения средств из бюджета, считает антимонопольное ведомство.

Такая система, по мнению ФАС, не способствует ни развитию конкуренции в сегменте low cost, ни решению социальных задач по перевозке пассажиров по низким ценам с приемлемым уровнем услуг.

«Рассчитываем, что переход на рыночные правила подстегнет РЖД развивать low cost сегмент перевозок пассажиров в современных чистых поездах с элементарными удобствами», — отметили в ФАС.

В службе добавили, что перевозчик не сможет серьезно повысить цены на билеты из-за развитой конкуренции, но чтобы бороться за потребителя РЖД и ФПК будут вынуждены повысить качество услуг в плацкартах.

Фото: Максим Стулов / Ведомости  

 

Комментарии

Геннадий Павлов
2019-06-26 15:15:21
Куда ещё повышать?? Ах, да! з/плата главы РЖД несколько милл., а надо повысить до прожиточного минимума чиновника - в десятки милл. руб. Как и все доходные предприятия СССР стали в первую очередь ЧАСТНЫМИ
Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.