16:02, 27 Мая 2020
Владельцам квартир, сданных в аренду, придется отвечать за шумящих жильцов

Собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах обяжут следить за соблюдением арендаторами тишины в ночное время.

Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов.

«Собственник жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме обязан обеспечить соблюдение прав и законных интересов граждан любыми лицами, допущенными собственником в принадлежащее ему помещение, в том числе обеспечить соблюдение тишины в ночное время», – отмечается в тексте внесенного законопроекта.

Изменения вносятся в «Жилищный кодекс», в статью о соблюдении прав соседей в многоквартирных домах. Помимо требования о соблюдении тишины, поправки включают необходимость соблюдения арендаторами требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и др.

Как отмечают авторы законопроекта, собственники жилья вправе сдавать его в аренду, но в случае, если арендаторы нарушают права соседей, в том числе на тишину в ночное время, у собственников жилья «нет никаких обязательств по пресечению указанных нарушений».

«Таким образом, собственник никак не мотивирован к осмотрительности при выборе потенциальных нанимателей или арендаторов», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

При этом такие звуки, как плач ребенка, звук воды в инженерных системах, звук шагов при обычной ходьбе, относящиеся к звукам, «источником которых является обычная жизнедеятельность человека», не считаются нарушением тишины, указывают авторы законопроекта.

Сейчас запрет шуметь в многоквартирных домах по ночам прописан в законодательстве каждого региона в отдельности и касается непосредственно тех, кто находится в помещении, а не владельцев недвижимости. В частности, в Москве штраф за нарушение тишины в многоквартирном доме в ночное время, согласно городскому Кодексу об административных нарушениях, составляет до 2 тысяч рублей для граждан, 8 тысяч рублей для должностных лиц и до 80 тысяч для организаций.

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.