11:26, 28 Декабря 2018
Владельца магазина рядом с историческим зданием в Сортавале хотят лишить собственности

Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелии подало иск в суд с просьбой признать недействительным право собственности предпринимателя на административно-торговое здание, построенное рядом с одним из памятников истории Сортавалы.

Также управление добивается признания недействительным договора аренды на участок, где построено здание.

Об этом говорится в письме руководителя Управления Юлии Алиповой в ответ на запрос «Вестей Карелии».

По словам Алиповой, административно-торговое здание возведено в зоне охраны памятников истории и культуры Сортавалы.

«Причиной подачи иска является факт возведения административно-торгового здания в нарушение требований федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) и установленных распоряжением председателя правительства Республики Карелия от 05.09.1996 №518-р зон охраны памятников истории и культуры города Сортавалы», - говорится в письме руководителя Управления.

Договор аренды участка был заключен в 2017 году. Он расположен между домами №27 и №29 по улице Карельская. Дом №27 (на фото) включен в перечень объектов историко-культурного наследия – это здание торгового дома, построенное в 1915 году по проекту финского архитектора Уно Вернера Ульберга.

До рассмотрения дела по существу суд запретил предпринимателю совершать любые сделки с земельным участком и построенным на нем зданием.

По словам Алиповой, этот судебный иск не связан с присвоением Сортавале статуса исторического поселения.

В феврале 2018 года правительство Карелии издало распоряжение о включении города Сортавала в перечень исторических поселений, имеющих особое значение для истории культуры республики. Согласно законодательству, статус исторического поселения обязывает власти следовать определенным градостроительным регламентам. Например, должны быть установлены предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства с учетом планировочной структуры исторического поселения.

Фото с сайта администрации Сортавальского района

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.