11:28, 11 Сентября 2020
Вице-премьер Карелии сообщил о «временных сложностях» на белорусском предприятии на базе ОТЗ
фото: пресс-служба правительства РК

Правительство Карелии надеется на продолжение реализации проекта по производству лесозаготовительной техники на белорусском предприятии «Амкодор-Онего», созданном на бывшей производственной площадке Онежского тракторного завода.

Об этом сообщил вице-премьер правительства республики Дмитрий Родионов на заседании Регионального совета Карельского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Он напомнил, что «Амкодор-Онего» входит в состав крупнейшей белорусской компании «Амкодор».

«Компания («Амкодор» - прим. ред.), несмотря на, может быть, временные сложности с реализацией именно этого проекта, входит в семерку крупнейших компаний мира по выпуску лесозаготовительной техники, и мы очень надеемся, что в скором времени и это предприятие будет на таком же серьезном этапе развития, как сегодня «Петрозаводскмаш», Онежский судостроительный завод. И мы также будем гордиться успехами и достижениями...», - сказал Родионов.

В июле генеральный директор ООО «Амкодор-Онего» Сергей Гайтюкевич рассказывал о ходе реконструкции бывших цехов Онежского тракторного завода, где разместится новое производство.

По словам Гайтюкевича, в рамках реконструкции были приобретены технологическое оборудование для производства и сборки лесозаготовительных машин и внутрицеховой технологический транспорт, 10 мостовых кранов.  В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы по реконструкции основных цехов и административно-бытового комплекса, подготовка к монтажу кранового оборудования.

В 2019 году на предприятии было собрано и реализовано 18 единиц лесозаготовительной техники. В 2020 году завод выпустит 60 машин. После выхода на проектную мощность «Амкодор-Онего» планирует производить 500 единиц техники.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.