16:00, 05 Февраля 2020
Верховный суд Карелии отменил наказание за отсутствие в автобусе видеонаблюдения
фото: Глеб Яровой/7x7-journal

Верховный суд Карелии отменил решение Сегежского городского суда, оштрафовавшего предприятие по пассажирским автоперевозкам за отсутствие в автобусе видеонаблюдения и наглядной информации о требованиях безопасности.

Об этом сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова, которая выступала в суде на стороне автоперевозчика.

Владелец компании пожаловался на действия инспектора Управления федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзора), который составил протокол об административном правонарушении и возбудил дело об административном правонарушении.

Предприятие было привлечено к административной ответственности за отсутствие видеонаблюдения в салоне автобуса, а также за то, что по мнению инспекторов Ространснадзора, не обеспечило в наглядной и доступной форме информирование пассажиров о требованиях транспортной безопасности.

Решением Сегежского городского суда предприятие было признано виновным в совершении административного правонарушения с назначением штрафа в сумме 200 тысяч рублей.

Бизнес-омбудсмен на основании предоставленных документов пришла к выводу, что перевозчик не был обязан устанавливать видеонаблюдение в салоне пассажирского автобуса.

Ни в акте осмотра автобуса, ни в протоколе об административном правонарушении, ни в постановлении по делу не указаны категория транспортного средства и вид перевозки – от этих критериев зависит, обязан ли автоперевозчик устанавливать в автобусах видеонаблюдение.

Претензии в нарушениях, связанных с информированием пассажиров, Гнетова также посчитала незаконными.

«Законодательство в сфере обеспечения транспортной безопасности не устанавливает какие-то определённые виды доведения информации до пассажиров.

Предприниматель установил информационные таблички для ознакомления пассажиров с правилами в салоне автобуса, на видном для пассажиров месте. Эти информационные таблички имеются в деле. В них наглядно и доступно разъясняются требования по обеспечению безопасности на транспорте. Таким образом, те нарушения, которые квалифицируются предпринимателю органами надзора на транспорте, не выявлены», -- пояснила бизнес-омбудсмен.

Верховный Суд Республики Карелия учел эти доводы и отменил постановление Сегежского городского суда.

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.