12:04, 05 Марта 2019
В ТОП-3 региональных инвестиционных проектов России вошли два проекта в Карелии

Модернизация Сегежского ЦБК и проект строительства нового завода на базе ОТЗ вошли в число лучших инвестиционные проектов в регионах России по версии делового журнала «Инвест-Форсайт».

Победители выбирались по двум номинациям: «Масштабные проекты» и «Проекты качественного развития».

В рейтинге «Масштабных проектов» третье место занял инвестиционный проект Segezha Group (входит в АФК «Система») по модернизации Сегежского ЦБК.

«Новый этап обновления мощностей Сегежского ЦБК подразумевает увеличение производительности предприятия до 600-700 тыс. тонн бумаги в год. Сумма на эту реконструкцию, по первой оценке, около 45-50 млрд рублей. После реализации инвестиционного проекта комбинат сможет производить товарную беленую хвойную и лиственную целлюлозу, а также беленую бумагу, что открывает принципиально новые рынки для Группы, т.к. на текущий момент Сегежский ЦБК выпускает только небеленую крафт-бумагу, произведенную из хвойной целлюлозы», - говорится в комментарии к рейтингу.

В номинации «Проекты качественного развития» на третью позицию составители рейтинга поместили проект белорусского холдинга «Амкодор» по строительству нового предприятия на базе Онежского тракторного завода. «Амкодор» выкупил производственный комплекс ОТЗ.

«Проект предусматривает производство комплектующих, включая тандемные мосты, манипуляторы, харвестерные головки, а также организацию деятельности сервисного центра. Поставка комплектующих будет использоваться не только для собственного производства, но и поставляться на конвейеры ведущих мировых производителей дорожно-строительной и лесозаготовительной техники», - пишет «Инвест-Форсайт».

Фото: Дмитрий Новицкий

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.