11:24, 04 Октября 2019
В споре о приватизации Олонецкого молкомбината всплыла история с продажей к/т «Сампо»

Комитет по экономической политике парламента Карелии сегодня проголосовал против включения в план приватизации Олонецкого молкомбината – депутаты предположили, что собственник захочет его перепродать.

С инициативой о включении здания комбината в план приватизации выступила депутат Эмилия Слабунова. По ее словам, действующий договор аренды здания не дает владельцу предприятия уверенности в завтрашнем дне, чтобы инвестировать в развитие комбината он хочет получить здание в собственность.

Против приватизации выступает правительство Карелии.

«Включение в план приватизации, это остановка предприятия» - заявил представитель главы Карелии в парламенте Юрий Шабанов.

Противники приватизации из числа депутатов напомнили о последствиях продажи ряда других предприятий агропромышленного комплекса, которые после смены собственника прекратили свое существование.

«Может он (комбинат – прим. ред.) готовится к продаже…», - предположила председатель комитета Лариса Жданова.

Депутат Леонид Лиминчук вспомнил о судьбе кинотеатра «Сампо» в Петрозаводске. Несколько лет назад он был приватизирован, затем пошел под снос, а на его месте появился жилой дом.

Кинотеатр «Сампо» купила компания, имеющая отношение к известному бизнесмену Василию Попову (на фото). Его считают и собственником Олонецкого молочного комбината.  Последние годы он постоянно живет в Финляндии, где получил политическое убежище.

По словам Лиминчука, он бы хотел увидеть собственника комбината на одном из заседаний парламентского комитета и услышать от него о дальнейших перспективах предприятия.

«Собственник там другой», - заверила Слабунова.

«Я не знаю, кто собственник», - ответил Лиминчук.

В итоге обсуждения депутаты проголосовали против включения Олонецкого молочного комбината в план приватизации, но пообещали продолжить обсуждение этого вопроса с участием представителей руководства предприятия.

Фото: Столица на Онего

Комментарии

Михаил Батырев
2019-10-04 19:35:54
Попов для местечковой власти, как красная тряпка для быка. Удавятся лишь бы не дать развиваться местному бизнесу.
Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.