19:00, 22 Ноября 2017
В РЖД ответили на заявления о банкротстве предприятий из-за нехватки вагонов в Карелии

Совет потребителей РЖД и его дочерних обществ посчитал преувеличенным масштаб проблемы с дефицитом вагонов для перевозки щебня, о которой заявили представители отрасли.

«Проблема дефицита полувагонов не настолько масштабна и не носит системного характера», - говорится в заявлении Совета, которое цитирует РБК.

Совет потребителей считает, что снижение погрузки в октябре «носит сезонный характер и сопоставимо с показателями 2016 года».

Как отмечает совет, по данным Росстата за 10 месяцев 2017 года, производство щебня в России выросло на 3%, а сложности с отгрузкой насыпных строительных грузов (щебня) наблюдались только в отдельных регионах - в Челябинской области и Карелии, согласно данным Минтранса России.

Дефицит вагонов для вывоза этих объемов составляет около 500 штук, сообщает Совет.

Представители РЖД и ФГК (крупнейший в России железнодорожный оператор, принадлежит РЖД) подтвердили на совещании, что в отношении этих регионов уже приняты соответствующие решения и в ближайшее время необходимый парк будет предоставлен грузоотправителям.

Ранее глава «Опоры России» Александр Калинин обратился с письмами к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и главе РЖД Олегу Белозерову с просьбой разобраться с дефицитом полувагонов. Иначе на грани банкротства окажутся тысячи малых и средних предприятий, пояснил Калинин.

Об этой проблеме неоднократно говорили представители руководства Карелии. По словам советника главы республики по экономическим вопросам Юрия Савельева,  за 9 месяцев этого года предприятия отрасли в Карелии отправили на 2 млн. тонн щебня меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

В правительстве Карелии это объясняют недостаточным количеством предоставленных вагонов и ростом стоимости аренды полувагонов для перевозки щебня. 

По словам Савельева, из-за невозможности вывоза и сбыта готовой продукции предприятия горного комплекса Карелии вынуждены сокращать объемы производства, а некоторые и вовсе приостановили работу.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.