12:00, 19 Сентября 2016
В России планируется создание министерства госбезопасности

До президентских выборов в 2018 году на основе ФСБ предполагается создать министерство госбезопасности (МГБ), в состав которого войдут СВР и большая часть подразделений ФСО.

До президентских выборов в 2018 году на основе ФСБ предполагается создать министерство госбезопасности (МГБ), в состав которого войдут СВР и большая часть подразделений ФСО.

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

По сведениям издания, на МГБ может быть возложен процессуальный надзор за расследованием уголовных дел, которые возбуждены СКР и МВД по материалам министерства. Следственное управление МГБ получит статус главка и сможет принимать в свое производство наиболее резонансные и имеющие государственное значение уголовные дела. Новую схему расследования уже испытывают, пишет «Коммерсант».

Создание МГБ произойдет в рамках ряда реформ силовых и правоохранительных ведомств — эти реформы коснутся ФСБ, МВД, СКР, МЧС, ФСО и СВР. Их подготовка началась после ликвидации указами президента ФМС и ФСКН и передачи функций этих ведомств МВД и создании Росгвардии.

ФСО сохранится в виде Службы безопасности президента РФ — ей также будут подконтрольны спецсвязь и транспортное обслуживание высших должностных лиц.

СКР снова могут включить в структуру прокуратуры России, в связи с чем будет понижен статус управлений. С 1 января 2017 года управлением Генпрокуратуры станет главная военная прокуратура России.

МЧС будет разделено между МВД и Минобороны. Предполагается, что в МВД будет включен Госпожнадзор. В Минобороны могут быть включены войска гражданской обороны, спасательных, пожарных и других служб.

В процессе предполагаемой реформы планируется сменить сегодняшних руководителей служб и ведомств. Предполагается, за счет реформы удастся повысить эффективность управления силовыми и правоохранительными структурами и искоренить коррупцию в них.

Вместе с тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не подтвердил планы создания министерства госбезопасности, передает ТАСС«Нет, не могу», – ответил он на просьбу подтвердить верность сообщения в СМИ.

 

Комментарии

Налим
2016-09-20 11:24:00
а теперь, внимание,вопрос: чего так боится власть? ..
Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.