09:34, 10 Октября 2019
В режиме «одного окна»

В 2019 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории России создаются центры «Мой бизнес», целью которых является оказание полного комплекса услуг и мер поддержки предпринимателям и людям, планирующим открыть своё дело, в формате «одного окна».

В Карелии центр «Мой бизнес» был создан на базе Корпорации развития Республики Карелия. Здесь можно получить консультационные услуги по юридическим, финансовым, имущественным и прочим вопросам, пройти обучение различным направлениям предпринимательской деятельности, а также получить помощь в оценке рынка, составлении бизнес-плана, регистрации документов, модернизации производства, сертификации товара и во многом другом. Услуги центра «Мой бизнес» предоставляются бесплатно либо на условиях софинансирования. В последнем случае меньшую часть (от 10% до 25%) оплачивает предприниматель, остальная часть выделяется государством.

Деятельность недавно созданного в столице Карелии центра «Мой бизнес» регламентирована чёткими критериями и показателями, для достижения которых необходимы не только глубокие знания и серьёзный подход к выполнению поставленных задач, но и свежий взгляд, способный выявить долговременные перспективы. Чтобы наметить возможные точки роста и организовать плановую работу, в августе этого года на должность генерального директора центра была назначена Марина Кувшинова, имеющая ценный управленческий опыт работы не только в госструктурах, но и в сфере бизнеса – безусловное преимущество для руководителя организации, выступающей посредником между бизнесом и властью.

– За два месяца мы добились определённых положительных результатов, – комментирует руководитель «Корпорации развития РК». –  В августе при поддержке Минэкономразвития Карелии организовали проведение II республиканского экономического форма «Диалог бизнеса и власти». Запустили две заявочные кампании на предоставление субсидий представителям малого и среднего предпринимательства. Также был организован приём заявок на участие в региональных этапах конкурсов «Молодой предприниматель России», «Лучший социальный проект года» и «Экспортёр года».

Шесть карельских компаний побывали на организованных нами бизнес-миссиях в Азербайджане и Казахстане. Семнадцать представителей МСП смогли представить свои товары и провести переговоры с потенциальными заказчиками на крупных выставках в Москве. Сотрудниками центра «Мой бизнес» было проведено пятнадцать бесплатных обучающих тренингов и семинаров в семи городах Карелии. Кроме того, мы заключили соглашения о сотрудничестве с Многофункциональным центром Республики Карелия, Петрозаводским государственным университетом и Петрозаводским автотранспортным техникумом. И это далеко не всё. У нас разработан очень насыщенный график мероприятий, подразумевающий разностороннюю поддержку карельских предпринимателей. Мы работаем для них и будем рады конструктивной обратной связи, идеям и предложениям.

Получить дополнительную информацию о Центре «Мой бизнес» можно в АО «Корпорация развития Республики Карелия» по телефону: 8 (8142) 44-54-00, на официальном сайте http://kr-rk.ru/ на страницах организации в социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook», «Одноклассники» или по электронной почте info@kr-rk.ru.

Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.