12:00, 19 Августа 2016
В пещеру с омолаживающими минералами на юге Карелии начали пускать туристов

Культурно-туристский комплекс «Гора Филина» в Лахденпохском районе Карелии начал принимать туристов, привлеченных рассказами об омолаживающих свойствах пещеры.

Культурно-туристский комплекс «Гора Филина» в Лахденпохском районе Карелии начал принимать туристов, привлеченных рассказами об омолаживающих свойствах пещеры.

Комплекс представляет собой большую гранитную скалу с двумя входами. Внутри грота имеются все необходимые коммуникации. Его площадь составляет 750 квадратных метров, высота потолков – 4 метра. В 1944 году природный грот приспособили под командный пункт финской армии.

В пещере размещены экспозиции «Зимняя война 1939-1940 года», «Великая Отечественная война в Карелии 1941-1944 годы» и «Минералы Карелии».

Как сообщили в пресс-службе правительства республики, в нынешнем году комплекс принимает первых посетителей, а в следующем сезоне его включат в свои маршруты крупные туроператоры.

В прошлом году руководитель проекта - генеральный директор ООО "Технология недвижимости" Вадим Гавриленко рассказывал об этой пещере на заседании госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии. По словам Гавриленко, гора расположена на месте сосредоточения различных минералов: шунгита, цеолита, магнетита, которые обладают мощным целебным и омолаживающим воздействием на организм. Организаторы планируют открыть там сильвинитовую и солевую пещеры.

Чтобы поддержать перспективный проект по предложению правительства Карелии его включили в туристско-рекреационный кластер «Южная Карелия» и в федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма в России. В рамках проекта планируется к 2018 году создать 30 новых постоянных рабочих мест, 88 новых мест размещения и обслуживания туристов.

При условии вложения собственных инвестиций комплексу «Гора Филина» будет оказана государственная поддержка на строительство большой парковки автомобилей и устройство дополнительных инженерных сетей. Сумма бюджетного финансирования в прошлом году оценивалась в 22,8 млн. рублей. Объем внебюджетных средств, планируемых к вложению в проект, составляет 53 млн. рублей. 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.