12:00, 16 Мая 2016
В Петрозаводске строят копию старинного судна для съемок в исторической кинодраме

На судоверфи «Варяг» в Петрозаводске идет строительство парусно-гребной канонерской лодки по заказу создателей фильма о Великой северной экспедиции.

На судоверфи «Варяг» в Петрозаводске идет строительство парусно-гребной канонерской лодки по заказу создателей фильма о Великой северной экспедиции.

Сюжет исторической драмы «Созвездие Марии», которая должна выйти на телеэкраны в следующем году, основан на реальных событиях и посвящен героическому подвигу участников Великой северной экспедиции и, в частности, одного из её инициаторов – Василия Прончищева.

Исследователи отправились в путешествие на судне «Якутск», копию которого сейчас строят в Петрозаводске.

«Суда эти универсальные. Строились они в русском флоте на протяжении практически двух веков и строились в большом количестве -  сотнями. Использовались как канонерские лодки, как разъездные суда, как исследовательские суда потому что несли паруса и на веслах могли ходить. Обладали небольшой осадкой, то есть  были удобными для этих целей», - рассказал ГТРК «Карелия» директор судоверфи Павел Мартюков.

Съемки эпизодов с участием «Якутска» будут проходить на Онежском озере в конце этого лета и зимой. По сценарию, лодка погибнет - ее раздавит арктическими льдами.

А судно, построенное в Петрозаводске, после съемок будет подарено морскому центру города Якутска.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.