16:21, 20 Августа 2018
Волна сокращений прошла на предприятии «Городской транспорт» в Петрозаводске

Троллейбусный парк столицы Карелии сократил объемы своей работы и урезает штатную численность сотрудников.

Предприятие «Городской транспорт» покидает 21 сотрудник. Об этом сообщили в администрации Петрозаводска корреспонденту «Вестей Карелии».

Под сокращение попали диспетчеры службы движения, несколько водителей, слесари по ремонту подвижного состава. Как пояснили в мэрии, часть этих людей уходит по сокращению, кто-то увольняется самостоятельно.

Официальной причиной удаления сотрудников стало снижение объемов работы предприятия. Троллейбусы стали реже выходить на линию, что повлекло за собой оптимизацию кадров.

«Сокращаются лишь те люди, которые в настоящий момент практически не задействованы в производственном процессе. Без, так скажем, нанесения ущерба для предприятия»,- заявил начальник управления городского хозяйства и транспорта администрации Петрозаводска Андрей Бекелев.

По его словам, сокращения в троллейбусном парке нельзя считать массовыми.

«Нам не кажется, что прямо какой-то масштабный характер (ред- сокращений). Все-таки несколько  деятельность сейчас меньше идет предприятия, чем в то время, когда их принимали. И поэтому: ну, скажем, тот же самый диспетчер службы движения - сейчас мы можем обходиться без двух сокращаемых единиц вполне безболезненно»,- сказал Бекелев.

«Мы в постоянном режиме анализируем, оцениваем деятельность. И если поймем, что где-то можно будет в дальнейшем уволить либо сократить, но, опять же, без причинения ущерба для производственного процесса, то такое решение будет принято. На данный момент об этом речи не идет»,- пояснил представитель мэрии.

Телефон приемной предприятия сегодня был недоступен для прессы. Представитель коллектива «Городского транспорта», администрирующий паблик предприятия в соцести, отказался комментировать ситуацию в ПМУП.

На данный момент в штате организации «Городской транспорт» трудятся порядка 450 человек.

Профсоюзы в конце минувшего года заявляли о том, что «Городской транспорт» может завершить свою работу из-за нехватки денежных средств. Троллейбусы, курсирующие по городу, технически изношены более чем на 80 процентов.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.