13:00, 22 Ноября 2017
В Петрозаводске будут учить на режиссеров кино и ТВ

Петрозаводский государственный университет получил лицензию по специальности «Режиссура кино и телевидения».

 

«В Карелии есть несколько киностудий, прекрасные специалисты, да и сама природа располагает к киносъемкам. Именно поэтому мы хотим продолжать развивать это направление»,- заявила заведующая кафедрой технологии, изобразительного искусства и дизайна Петрозаводского университета Татьяна Волошина.

На данный момент в университете создана пилотная образовательная площадка – киношкола "Labcinema.space". Как заявляют в вузе, киношкола – это «креативное пространство визуального творчества», в котором студенты изучают законы создания кино, основы режиссуры, операторского мастерства, монтажа и продюсирования, сообщается на сайте ПетрГУ

В школе занимается 25 человек. Там студентов обучают карельские работники кино Алексей Бабенко и Иван Кульнев. Ученики киношколы снимают свои первые материалы.

«Пока в университете нет специализированной студии, поэтому они работают в системе квеста – каждый раз меняют свои локации. В планах создать особую творческую площадку на территории университета, где можно будет всё время что-то менять, создавать, вдохновляться и снимать кино»,- сообщают в ПетрГУ.

В университете считают, что запуск своей киношколы – это первый важный шаг для построения новой креативной индустрии в Карелии.

Также в этом году вуз набрал первую группу по новому творческому направлению «Дизайн». В следующем году планируется открыть заочное направление «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». 

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.