11:23, 09 Ноября 2018
В парламенте РК пожелали правительству тратить на поддержку бизнеса больше, чем на чиновников

Финансирование государственной поддержки бизнеса в Карелии должно быть сопоставимо или даже превышать расходы на содержание чиновничьего аппарата, считает известный бизнесмен и депутат парламента Виталий Красулин.

Об этом он заявил сегодня на заседании парламентского комитета по экономической политике, где обсуждались результаты господдержки бизнеса в 2018 году.

Красулин прокомментировал один из показателей, включенный в доклад министерства экономического развития -  32 млн. рублей, выделенных из бюджета на меры государственной поддержки предпринимателей.

«Мне бы хотелось, чтобы у вас было понимание, что должно быть маленько наоборот. 32 миллиона на поддержку, а на расходы чиновничьего аппарата, в том числе, и нашего Законодательного собрания, Минэкономики – сотни миллионов. Вот когда будет все наоборот в республике, тогда у нас будут такие доклады, что всем будет очевидно, куда мы двигаемся», - сказал Красулин.

Другой представитель бизнеса в парламенте, депутат Леонид Лиминчук также считает, что меры государственной поддержки бизнеса в Карелии пока недостаточны.

«Есть Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. Мы все трепетно наблюдаем, как мы колеблемся там за границей нижней половины (рейтинга – прим. ред.). Поэтому мы понимаем, что состояние дел не отвечает ожиданиям бизнеса», - сказал Лиминчук.

Претензии депутатов вызвал и сам доклад заместителя министра экономического развития Александра Ломако. Он перечислил меры господдержки бизнеса и назвал количество субъектов МСП, которые воспользовались новыми возможностями. По мнению депутатов, эффективность господдержки должна оцениваться по другим критериям – росту числа предпринимателей и объема уплаченных ими налоговых платежей. Таких данных в докладе Минэка не оказалось.

Комментарии

Valentina Vonti
2018-11-09 18:44:08
Законодадели вы опоздали деньги подели чиновники на премии и заработную плату ,но а бизнес подождет???.
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.