12:00, 13 Февраля 2015
В Карелию прилетит Рустам Минниханов

В Петрозаводске ждут официальную делегацию Татарстана

В Петрозаводске ждут официальную делегацию Татарстана



15 и 16 февраля в аэропорту "Петрозаводск" в Бесовце ожидается прибытие самолетов из Казани. По имеющейся у "Вестей Карелии" информации, в первый день в карельскую столицу должны прилететь 10 членов официальной делегации Республики Татарстан. А на следующий день запланировано прибытие ее президента Рустама Минниханова, а с ним еще троих членов делегации, в числе которых председатель исполкома Всемирного конгресса татар, депутат Госсовета республики Ринат Закиров. В составе делегации, по нашим сведениям, 4 сотрудника министерства промышленности Татарстана, включая министра, руководители других ведомств. Уточним, что даты прилета обоих бортов на сегодняшний момент еще корректируются.



С чем же связан предстоящий визит официальной делегации Татарстана? Дело в том, что в июле прошлого года в Казани побывала официальная делегация Карелии, возглавляемая губернатором Александром Худилайненом. В ее составе были некоторые заместители главы республики, министры, представители университета, республиканского бизнес-инкубатора, других ведомств. Итогом этого визита,  как сообщалось в правительственных СМИ, стало подписание в Казанском Кремле соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Известно, что в Карелии Татарстан покупает лес, целлюлозу, стройматериалы, в том числе щебень. А оттуда к нам поступает некоторая продукция машиностроения, большегрузные автомобили "Камаз", мазут, другое топливо. И тогда, в Казанском Кремле, прозвучало, что необходимо расширить "этот взаимный спектр товаров".

Там же, в Казани, Александр Худилайнен признал, что "Татарстан далеко ушел по многим направлениям и необходимо перенимать опыт коллег". Карельский губернатор пригласил делегацию Татарстана с ответным визитом в нашу республику, который и запланирован на 15-17 февраля.

Мы попросили министра экономического развития Карелии Валентина Чмиля рассказать о "производственных планах" делегации Татарстана в Петрозаводске. Ведь не случайно, как уже сказано, в составе делегации из Казани 4 представителя министерства промышленности Татарстана.



- Республика Татарстан заинтересована в расширении торгово-экономического сотрудничества с нашей республикой по линии лесного комплекса, горно-металлургической промышленности, туризма, - сообщил Валентин Чмиль.

Министр экономразвития Карелии уточнил, что Татарстан планирует покупать в нашей республике блочный камень, продукцию Сегежского комбината: бумажные мешки, упаковочную бумагу. Интересует Казань и будущая продукция Надвоицкого завода, а именно, алюминиевые радиаторы для парового отопления.

И, конечно, не будет забыта культурная программа. Так, делегация из Татарстана, например, побывает в Центре национальных культур Карелии, где встретиться с членами общества татарской культуры "Чулпан".

Светлана Лысенко

 

Комментарии

Куба далеко Крым рядом
2015-02-15 16:01:00
Если пристально взглянуть на фотографии Худилайнена то приходишь к выводу,что Финляндия находится где то в районе современного Израиля, а Хельсинки уже давно переименован в Тел-Авив.
мик
2015-02-15 10:33:00
Не хотят признавать права карел и финнов Карелии. Убрали остатки народов в погреб. Пусть татарин приезжает, но наша власть должна относится к карело-финнам, как к татарам в Татарстане. Кстати, Худилай наш не финн. Точнехонько.
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.