12:00, 04 Декабря 2013
В Карелию прибыл куратор из Москвы

В администрации президента обеспокоены положением в республике

В администрации президента обеспокоены положением в республике



4 декабря в Петрозаводск приехал сотрудник Управления президента России по внутренней политике Виктор Дубенецкий, куратор нашей республики в администрации Владимира Путина. По имеющейся у «Вестей Карелии» информации, Дубенецкий встретился с главой республики Александром Худилайненом, руководителем его администрации Вячеславом Баевым и прокурором республики Кареном Габриеляном.

Визит высокого гостя из Москвы почему-то окутан тайной, и, видимо, не случайно. Социально-экономическая, политическая ситуация в Карелии, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Закрываются либо близки к этому ведущие предприятия республики, возрастает безработица. Госдолг Карелии продолжает увеличиваться и сегодня составляет уже почти 13 миллиардов рублей.

В поисках средств правительство, не желая экономить на себе, только за последнее время приняло немало нормативно-правовых актов, ущемляющих права жителей республики и противоречащих федеральному законодательству. На некоторые из них, например, сентябрьский Указ Александра Худилайнена о неотложных мерах по обеспечению режима экономии, прокуратура РК внесла протесты. Однако удовлетворять их правительство не «торопится». Либо, как в случае с названным указом, принимает его в редакции, аналогично нарушающей законодательство РФ. Об этом, говорят, шла речь на встрече Виктора Дубенецкого с Кареном Габриеляном.

В такой ситуации Александру Худилайнену, похоже, не сумевшему собрать команду опытных управленцев, не позавидуешь. Тем более что сам он, напомним, в статусе свидетеля недавно был допрошен по скандальному уголовному делу о незаконной продаже земель Сиверского леса в Гатчинском районе Ленинградской области, которым во время продажи земель Гослесфонда в 2005 году руководил как раз Александр Худилайнен.

По неофициальной информации, подробная справка по делу Сиверского леса имеется в администрации президента и куратор Карелии Дубенецкий безусловно знаком с этой, крайне неприятной для Худилайнена, ситуацией.

Светлана Лысенко

 

Комментарии

Roc
2013-12-05 13:52:00
Социальный фактор тоже присутствует, не будет варяг работать на благо чужой Республики и пока Водочный король будет засылать сюда своих опричников ни чего хорошего не выйдет.
Дима
2013-12-05 11:36:00
Все перемены начинаются с подготовки, формирования команды и т.д., а заканчивается полным з....м (в смысле фиаско). Интересно, неужели в Карелии нет своих прехлебатоев руководства страны, кто смог бы и дальше разваливать Республику, а толку от Катанандова для Карелии тоже не заметно, разве что для покупателей из столицы.
Бомбила
2013-12-04 21:35:00
Плохо все, плохо. А столько надежд было и опять все заново.
Вася
2013-12-04 21:29:00
Даже не верится. говорят Худи будут убирать, хоть бы опять левого казачка не заслали.
К нам едет ревизор
2013-12-04 21:25:00
А я-то думал, чего сирены выли так долго, значит гостя встречали, только поздновато уже... Вообще, не надо было Катанандова так рано снимать, при нём хоть всё работало, да и он хоть Путина и его мнение уважал , что не говори, а новые двое , что Нелидов, что Худилайнен, так быстро "прославились", что первый почти не поработав, получил крепкий "подзатыльник" от Президента( и абсолютно правильно). а второй, уже на грани, поскольку "наработки" первого, привели в полную задницу Республики у второго, продолжившего его "курс". Видать ждать осталось недолго, и это тоже правильно, нужно менять ВСЁ!!!
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.