12:32, 23 Января 2018
В Карелии зарегистрировано первое обращение за ежемесячной выплатой из средств маткапитала

Жительница из Олонца стала первой обратившейся в Пенсионный фонд с заявлением о начислении денежных выплат из материнского капитала.

 

За назначением ежемесячной выплаты обратилась жительница г. Олонца Валерия Куршиева. 3 января в семье Куршиевых родилась вторая дочка.  Старшему ребенку на данный момент исполнилось 5 лет. Заявление на материнский капитал и на ежемесячную выплату жительница Олонца пришла оформлять вместе с новорожденной. Об этом сообщает карельское отделение ПФР на своем сайте.

В Карелии с начала года стартовал прием заявлений от семей с низким доходом на получение денежных выплат, которые начисляются ежемесячно и высчитываются из суммы материнского капитала.

Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года.

Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей - так, в Карелии семья будет получать 11 978 руб. в месяц. Семья будет получать деньги до достижения ребенком возраста полутора лет.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, необходимо общую сумму доходов семьи за последние 12 месяцев разделить на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, то денежную выплату можно требовать в ПФР.  С подробным алгоритмом расчетов по выплатам из маткапитала можно ознакомиться в материале «Вестей Карелии».

Стоит напомнить, ранее в Пенсионном фонде сообщали о том, что малообеспеченные семьи Карелии не идут в ПФР за выплатами из материнского капитала. 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.