12:00, 07 Ноября 2016
В Карелии растет число жителей, отказавшихся от официального трудоустройства

Рост занятости населения Карелии в «теневых» секторах экономики помогает снизить напряженность на рынке труда, считают в правительстве республики.

Рост занятости населения Карелии в «теневых» секторах экономики помогает снизить напряженность на рынке труда, считают в правительстве республики.

Такая оценка дана в прогнозе социально-экономического развития Карелии на 2017-2019 годы, приложенном к проекту бюджета, внесенному в парламент региона.

Согласно этому документу, в первом полугодии 2016 года среднесписочная численность работников организаций Карелии сократилась до 199,4 тыс. чел. (за январь-июнь 2015 года этот показатель составил 206,0 тыс. чел.).

Сокращение числа официально трудоустроенных граждан, авторы прогноза объясняют занятостью населения в «альтернативных формах трудовой деятельности».

«Значительное снижение численности официально работающих в организациях…связано с расширением участия населения в альтернативных формах трудовой деятельности на условиях неполной, временной, сезонной, частичной, дистанционной и надомной работы, а также в неформальном секторе производства товаров и услуг и других индивидуальных сервисах», - считают в правительстве.

Доля неофициально работающих по найму и занятых индивидуальным трудом жителей Карелии в общем количестве работающих выросла за год с 17,3 до 18,8 %.

В числе причин высокого уровня неформальной занятости рассматривается увеличение издержек, делающих производство нерентабельным, и рост налоговой нагрузки.

При этом в правительстве отметили роль неформальной занятости в снижении напряженности на рынке труда.

«Рост занятости за счет теневого сектора, который не отличается высокой производительностью труда и, где высокая квалификация работающих не нужна, активно гасил напряженность на рынке труда», - отмечают авторы документа.

 

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.