13:28, 16 Сентября 2019
В Карелии прошел фестиваль экологии и энергоэффективности "ВместеЯрче" (ФОТО, ВИДЕО)
фото: © Арина Степенная

На базе уникального молодежного образовательного центра в деревне Маткачи в Прионежском районе 13 сентября прошел всероссийский фестиваль экологии и энергоэффективности #Вместеярче.

Энергетики "ТГК-1" совместно со специалистами Республиканского центра развития дополнительного образования "Ровесник" рассказали учащимся пятых – десятых классов, откуда берется электричество и тепловая энергия и как с ними правильно обращаться.


© Арина Степенная

— Сегодня мы говорили со школьниками о том, как вырабатывается электрическая и тепловая энергия на примере гидроэлектростанций и теплоэлектроцентрали, как она поступает в дома и почему так важно бережно относиться к экологии и природным ресурсам. Мы провели интересный экологический квест с занимательными вопросами; подготовили ребусы и анаграммы. Пять команд по 6-7 человек в течение часа боролись за звание самой интеллектуальной команды и с интересом решали поставленные задачи, — отметила Анна Ефимович, начальник экологического сектора филиала "Карельский" ПАО "ТГК-1".


© Арина Степенная

После небольшого экскурса в историю гидроэнергетики школьникам рассказали об уникальном доме, который гостеприимно принял фестиваль #ВместеЯрче. Загородный дом в деревне Маткачи был выбран площадкой для фестиваля экологии и энергоэффективности неслучайно. Именно здесь установлена система возобновляемой энергетики. В нее входят солнечные панели, солнечные коллекторы и тепловые насосы, способные обеспечить помещению дополнительное отопление и горячую воду. Система в течение нескольких часов может поддерживать автономное существование центра.

— Уникальный молодежный образовательный центр в деревне Маткачи — это доступная для школьников Петрозаводска база, на которую можно приехать и провести время на природе, реализуя различные программы, — рассказал Илья Овчинников, методист центра "Ровесник".

Всем гостям фестиваля на память вручили красочные открытки с изображением Кондопожской ГЭС ПАО "ТГК-1" и советами об энергосбережении, а самым активным и любознательным – ценные подарки и призы.


© Арина Степенная

О том, как прошел фестиваль экологии и энергоэффективности #Вместеярче, смотрите фоторепортаж и видеосюжет.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.