15:37, 14 Декабря 2017
Начисление «северных» надбавок в Карелии будет более дискриминационным, чем в РФ

Руководители карельских предприятий будут обязаны начислять своим сотрудникам «северные» надбавки не сверх МРОТ, как того требует решение Конституционного суда, а сверх размера минимальной зарплаты по региону.

В Карелии действует трехстороннее соглашение между региональными профсоюзами, союзом работодателей республики и правительством. В регионах, где подписаны подобные соглашения, «северные» надбавки начисляются не сверх МРОТ, а сверх минимальной заработной платы, установленной в субъекте. Трехстороннее соглашение в Карелии подписано в октябре текущего года и вступает в силу с января 2018 года. Об этом сообщают в Союзе организаций профсоюзов в РК.

Стоит отметить, что размер минимальной зарплаты в Карелии выше, чем установленный на федеральном уровне размер МРОТ, который предлагается установить с 1 января 2018 года в сумме 9 489 рублей.

Согласно карельскому соглашению, минимальная зарплата региональных бюджетников установлена в регионе в размере 10 тысяч рублей. Для северных районов эта сумма выше по причине увеличенного коэффициента- 12100 рублей.

По предприятиям реального сектора экономики минимальный размер заработной платы еще больше- 13964 рублей.

Как подчеркивают в профсоюзе, именно от указанных сумм работодателям Карелии придется начислять надбавки в виде «северных». Соответственно, работники карельских предприятий претендуют на существенно более высокие зарплаты. Вместе с тем, работодатели обязаны изыскать в своих фондах крупные суммы на выплаты данных компенсаций.

Ранее представители бизнеса и профсоюзов заявляли о том, что решение Конституционного суда, обязывающее работодателей платить северные надбавки сверх минимального размера оплаты труда, обернется непредсказуемым количеством судов и конфликтами внутри организаций. Поскольку руководители компаний сообщают о том, что в бюджете их компаний нет средств на масштабные выплаты сотрудникам по новым правилам.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.