12:52, 02 Сентября 2019
В каких случаях по долгам компаний-банкротов платят их директора: судебная практика в Карелии

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова подготовила разъяснения об особенностях судебной практики по привлечению руководителей юридических лиц, которые попадают под процедуру банкротства в Карелии, к субсидиарной ответственности.

Личная ответственность директоров за исполнение финансовых обязательств обанкроченных фирм предусмотрена Федеральным законом о банкротстве.

В качестве примера бизнес-омбудсмен приводит одно из последних решений Арбитражного суда Карелии.

Суд установил, что в тот период, когда ответчик руководил компанией, его фирма накопила долги по налогам. Компания обанкротилась, взыскать  с нее задолженность было невозможно.

ФНС обратилась в суд с просьбой привлечь бывшего директора к субсидиарной ответственности по долгам фирмы – то есть взыскать с него задолженность юридического лица. Налоговая служба мотивировала это тем, что к банкроству фирмы привели действия ее бывшего руководителя.

Заявление ФНС поступило в суд в январе 2019 года, а события, за которые бывший руководитель привлекался к субсидиарной ответственности, происходили в 2011-2013 годах. Тем не менее, суд удовлетворил иск ФНС.

«Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности можно подать в течение трех лет со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований. Однако следует учесть, что заявление также может быть подано не позднее 3 лет со дня признания должника банкротом и не позднее 10 лет со дня, когда имели место действия или бездействие, являющиеся основанием для привлечения к ответственности. При этом необходимо учитывать, что даже этот срок по ходатайству может быть восстановлен судом», - говорится в разъяснениях уполномоченного по защите прав предпринимателей в Карелии.

Субсидиарная ответственность также может наступить в тех случаях, когда действия руководителя компании причинили существенный вред имущественным правам кредиторов, документы бухгалтерского учета и отчетности отсутствуют или не содержат обязательной информации, необходимой для процедуры банкротства, а также по целому ряду других причин, указанных в федеральном законе о несостоятельности.

Фото: Александр Алпаткин/ТАСС

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.