12:00, 22 Апреля 2015
В Финляндии планируется реализовать крупнейший инвестиционный проект за всю историю лесной промышленности соседней страны

Строительство биотехнического завода в городе Яанекоски оценивается в 1,2 миллиарда евро

Строительство биотехнического завода в городе Яанекоски оценивается в 1,2 миллиарда евро

Финский лесопромышленный концерн Metsä Group намерен приступить к строительству биотехнического завода в городе Яанекоски, которое станет самым крупным инвестиционным проектом за всю историю лесной промышленности соседней страны. Как сообщает финская телекомпания Yle, общая стоимость этого проекта оценивается в 1,2 миллиарда евро. Промышленный гигант, который планируется построить на месте старого целлюлозного завода, будет ежегодно выпускать около 1,3 миллиона тонн целлюлозы для производства упаковочного картона, а также таловое масло, скипидар и электроэнергию. Новый завод обеспечит работой двести человек, а объем его налоговых отчислений составит около полумиллиарда евро в год. Предприятие предполагается запустить к концу 2017 года.

Напомним, что на Сегежском целлюлозно-бумажном комбинате в “нулевые” также намечалось реализовать крупный инвестиционный проект под громким названием “Белый медведь”. Российский лесопромышленный холдинг “Инвестлеспром” планировал вложить около 900 миллионов евро в строительство новой линии по выпуску товарной целлюлозы и модернизацию производства мешочной бумаги. Однако проект оказался заморожен, а сам комбинат был продан новому собственнику – АФК “Система”, хотя карельские чиновники все еще “делят шкуру” “Белого медведя”, включая его в свои доклады и планы.

Валерий Поташов

 

Комментарии

Куба далеко Крым рядом
2015-04-22 10:17:00
Зато у нас ракет больше ... НАТО подходит к границам России.... И Путин такой молодой и юный октябрь вререди!
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.