09:55, 27 Апреля 2020
Управление труда Карелии разъяснило условия выдачи пособия по безработице из-за коронавируса
фото: Столица на Онего

Жители Карелии, ставшие безработными после 1 марта, когда разразился экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, смогут получать максимальное пособие, но на определенных условиях.

Перечень этих условий опубликован на официальном сайте Управления труда и занятости республики.

Чтобы получить статус безработного гражданам достаточно подать заявление на портале «Работа в России» и заполнить резюме. Остальные сведения службы занятости проверят путем межведомственного взаимодействия.

«В течение 10 дней службы занятости при наличии будут предлагать гражданину трудоустройство на те вакансии, которые соответствуют уровню его образования и квалификации. Если предложенные вакансии не подойдут, на 11-й день после обращения ему автоматически будет назначено пособие по безработице», - пояснили в Управлении.

Размер пособия составит 12130 рублей плюс районных коэффициент. Например, в Петрозаводске эта сумма составит 13949 рублей, в северных районах – 16982 рубля.

Дополнительные меры поддержки предусмотрены для безработных, если в их семьях есть несовершеннолетние дети.  На каждого ребенка будет назначена доплата по 3 тыс. рублей одному из родителей. Увеличенное пособие и доплату граждане будут получать с даты регистрации в качестве безработного в апреле, мае и июне.

Отдельно оговариваются случаи, когда гражданин ранее не работал или обратился в центры занятости после более чем годичного перерыва в работе, был уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие действия. Независимо от даты признания его безработным пособие по безработице ему будет назначено в минимальном размере (1,5 тысячи рублей), увеличенном на районный коэффициент. Такое пособие гражданин будет получать три месяца.

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.