12:23, 05 Октября 2018
Управление труда Карелии ответило на массовые обращения бизнеса о начислении «северных»

Управление труда и занятости Карелии разъяснило работодателям порядок начисления зарплаты работникам после повышения МРОТ и изменения методики начисления «северных» надбавок.

Поводом стали многочисленные обращения представителей бизнеса к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Карелии Елене Гнетовой.

По ее словам, предприниматели просили разъяснений о величине минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленной в Республике Карелия, а также о порядке исчисления районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Бизнес-омбудсмен направила запрос в Управление труда и занятости и получила официальное письмо, в котором описан порядок начисления зарплат работникам.

«Согласно полученным разъяснениям, величина МРОТ на территории Республики Карелия с 01 мая 2018 года составляет 11 163 руб. В соответствии со статьями 315-317 Трудового кодекса РФ на МРОТ начисляются районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям», - сообщила Гнетова.

Подробная информация о порядке исчисления заработной платы содержится в письме Управления труда и занятости, опубликованном на официальном сайте уполномоченного по защите прав предпринимателей Карелии.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.