09:47, 01 Августа 2018
УФАС обнаружило нарушения в действиях мэрии Петрозаводска

Администрация города ограничила круг участников торгов на право заключения договора аренды земельного участка, сообщают в УФАС.

 

Карельская компания пожаловалась в антимонопольную службу на действия мэрии, которая ограничила возможность ее участия в аукционе. Об этом сообщает сайт УФАС.

В июне мэрия Петрозаводска выставила на торги земельный участок, расположенный в жилом районе «Древлянка», на Лососинском шоссе. Предполагалось, что участок будет использован  под склады.

На участие в аукционе поступило 5 заявок, в том числе от  ООО  «Строительное Управление - 149».

Торги состоялись 10 июля, при этом на аукцион явилось только 3 из 5 допущенных участников.

ООО «СУ-149» обратилось с жалобой в Карельское УФАС России. Как сообщили представители компании, организатор торгов уведомил организацию о признании ее участником аукциона после проведения аукциона, в связи с чем компания, заинтересованная в заключении договора аренды, не смогла принять участие в торгах.

Администрацией не было представлено доказательств, свидетельствующих о том, что все заявители, включая ООО «СУ-149», были уведомлены о признании их участниками обжалуемого аукциона до проведения торгов.

Кроме того, мэрией не были размещены на официальном сайте торгов протоколы, составленные в ходе проведения аукциона.

Комиссия Карельского УФАС России пришла к выводу, что допущенные при проведении рассматриваемых торгов нарушения порядка их проведения, способны повлиять на уменьшение возможности участия в них широкого круга реальных арендаторов и формирование цены аренды предмета торгов.

По оценке антимонопольщиков, действия мэрии привели к ущемлению прав и законных интересов ООО «СУ-149» и повлияли на результат торгов.

Карельское УФАС России выдало мэрии предписание об устранении выявленных нарушений путем отмены Протокола о результатах аукциона, и повторном проведении торгов  с последнего (минимального) предложения о цене.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.