12:00, 02 Ноября 2016
Учредители «Ягоды Карелии» против решения суда о банкротстве предприятия

Арбитражный суд Карелии решил признать банкротом и открыть конкурсное производство в отношении ООО «ПК «Ягода Карелии».

Арбитражный суд Карелии решил признать банкротом и открыть конкурсное производство в отношении ООО «ПК «Ягода Карелии».

Как сказано в определении суда, задолженность компании перед кредиторами превышает 923 млн. рублей,  предприятие фактически прекратило  производственно-хозяйственную деятельность с сентября 2015 года, поскольку оборотных средств не хватало для обслуживания кредиторской задолженности перед поставщиками услуг и сырья,  и банковскому кредиту.  Часть сотрудников предприятия уволена, другая часть написала ходатайства о приостановлении деятельности,  текущая задолженность по заработной плате  составляет не менее 17 млн. рублей, по налогам  - не менее 46 млн. рублей. Производственный комплекс отключен  от всех источников энергоснабжения.

«Учитывая размер кредиторской задолженности, включенной в реестр, размер  текущих обязательств, отсутствие у должника    ресурсов для возобновления деятельности и погашения задолженности, суд полагает обоснованными  выводы временного управляющего о невозможности восстановления платёжеспособности должника и необходимости открытия конкурсного производства», - говорится в решении суда.

Один из учредителей ООО «ПК «Ягода Карелии» Эдуард Круль с выводами временного управляющего не согласился. Он считает возможным восстановление платёжеспособности предприятия и заявил ходатайство о введении процедуры финансового оздоровления сроком на 2 года.

Суд отклонил это ходатайство. Срок конкурсного производства установлен до 26 марта 2017 года. 

Почти все имущества должника находится в залоге у московской фирмы - ООО «ЮК-Консалтинг» (правопреемника ПАО «Россельхозбанк»). Ранее эта компания заявила, что намерена восстановить производство и сохранить трудовой коллектив при условии отстранения текущего менеджмента от управления.

Завод «Ягода Карелии» был открыт в 2012 году и получил высокую оценку со стороны правительства Карелии.

«Завод имеет большое значение для Карелии как экономическое, так и социальное. После запуска оборудования на полную мощность численность занятых на предприятии составит 160 человек. Также завод предоставляет возможность жителям республики получать дополнительные доходы в летне-осенний период за счет сбора и сдачи дикорастущих ягод», - писала тогда пресс-служба правительства Карелии.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.