12:00, 21 Октября 2016
У получателей материнского капитала в Петрозаводске отнимают пособия на детей

Социальные службы Петрозаводска предъявляют претензии малообеспеченным семьям, которые использовали материнский капитал и продолжают получать пособия на детей.

Социальные службы Петрозаводска предъявляют претензии малообеспеченным семьям, которые использовали материнский капитал и продолжают получать пособия на детей.

Об этом стало известно из обращений более 150 семей в региональное отделение Народного фронта. По словам авторов обращений, они получают судебные повестки для рассмотрения исков социальных служб. Чиновники считают, что малообеспеченные семьи, получив материнский капитал, увеличили среднедушевой доход и перестали считаться малообеспеченными, а, значит, пособия им не положены. Те, кто продолжал получать пособия после использования материнского капитала, делали это незаконно и должны вернуть деньги, считают социальные работники. Суммы, которые требуют с малообеспеченных семей, достигают сотен тысяч рублей.

«Маткапитал включается в среднедушевой доход, среднедушевой доход стал выше прожиточного минимума Если бы гражданин обратился вовремя, и сообщил Центру социальной работы о том, что он получил маткапитал, выплата была бы приостановлена», - пояснила ГТРК «Карелия» заместитель начальника отдела социальной защиты населения Петрозаводска Виктория Катасонова.

Эксперты ОНФ отвергают эту аргументацию.

«Имеется разъяснение федерального министерства труда о том, что средства материнского капитала не учитываются в доходе ежемесячном семьи. Почему-то у нас на территории республики даже официальное разъяснение профильного федерального министерства не является установкой к исполнению», - сообщила юрист ОНФ Наталья Союнен.

Специалисты ОНФ намерены обратиться к прокурору Петрозаводска с просьбой проверить законность требований социальных служб.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.